Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/2
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Tema : Peristiwa Alam
Subtema : Tsunami
Alokasi Waktu : 4 x twoscore menit (2 x Tatap Muka)
RPP Bahasa Republic of Indonesia Kelas VII Kurikulum 2013 Tema: Peristiwa Alam Subtema: Tsunami
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
RPP Bahasa Republic of Indonesia Kelas VII Kurikulum 2013 Tema: Peristiwa Alam Subtema: Tsunami
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Republic of Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.5 Memiliki perilaku percaya diri, peduli, dan santun dalam merespon secara pribadi peristiwa jangka pendek
3.1 Memahami teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan
Indikator
1) Menentukan kalimat utama
2) Menentukan ide pokok
3) menentukan isi teks eksplanasi
4) menentukan struktur teks eksplanasi
5) menentukan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi
4.1 Menangkap makna teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
1) memaknai kata dan istilah dalam teks eksplanasi
2) menemukan kata sambung
RPP Bahasa Republic of Indonesia Kelas VII Kurikulum 2013 Tema: Peristiwa Alam Subtema: Tsunami
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat membiasakan menggunakan Bahasa Republic of Indonesia untuk memahami informasi secara lisan sebagai sarana memahami informasi lisan
2. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa dapat membiasakan menggunakan Bahasa Republic of Indonesia untuk memahami informasi secara tulis sebagai sarana memahami informasi tulis
3. Selama mengikuti kegiatan pembelajaran siswa menunjukkan perilaku percaya diri dalam pelajaran teks eksplanasi
4. Selama mengikuti kegiatan pembelajaran siswa menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari teks eksplanasi
5. Selama mengikuti kegiatan pembelajaran siswa menunjukkan perilaku santun dalam mempelajari teks eksplanasi
6. Melalui model teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan kalimat utama dalam paragraf teks eksplanasi
7. Melalui model teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan ide pokok paragraf teks eksplanasi
8. Melalui model teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan isi teks eksplanasi
9. Melalui model teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan struktur teks eksplanasi
10. Melalui contoh teks eksplanasi, setelah berdiskusi dengan teman siswa dapat menentukan ciri- ciri bahasa teks eksplanasi
11. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat menemukan makna kata/istilah yang belum diketahui maknanya
12. Setelah membaca teks eksplanasi, siswa dapat menemukan kata sambung
RPP Bahasa Republic of Indonesia Kelas VII Kurikulum 2013 Tema: Peristiwa Alam Subtema: Tsunami
D. Materi Pembelajaran
Ø Kalimat utama paragraf
Ø Ide pokok paragraf
Ø Isi teks eksplanasi
Ø Struktur teks eksplanasi
Ø Ciri-ciri bahasa teks eksplanasi
Ø Makna kata
Ø Kata sambung
RPP Bahasa Republic of Indonesia Kelas VII Kurikulum 2013 Tema: Peristiwa Alam Subtema: Tsunami
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan scientific
Metode project based learning, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.
RPP Bahasa Republic of Indonesia Kelas VII Kurikulum 2013 Tema: Peristiwa Alam Subtema: Tsunami
F. Media
1. Teks puisi
2. Teks eksplanasi
3. Gambar/foto
G. Sumber Belajar
1. Buku Buku Guru Bahasa Republic of Indonesia Wahana Pengetahuan SMP/MTs Kelas VII
2. Internet dan surat kabar
RPP Bahasa Republic of Indonesia Kelas VII Kurikulum 2013 Tema: Peristiwa Alam Subtema: Tsunami
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
1) Untuk menarik minat siswa, guru bertanya tentang teks eksplanasi yang pernah dibaca siswa
2) Siswa menjawab dengan percaya diri teks eksplanasi yang pernah dibaca
3) Dengan santun dan menggunakan bahasa Republic of Indonesia yang baik dan benar, siswa bertanya hal-hal yang berhubungan dengan konteks pembelajaran
4) Siswa menyebutkan angka 1 sampai 9, lalu siswa bersatu membentuk kelompok kecil sesuai dengan nomor yang sama
5) Dengan sikap percaya diri dan santun siswa membaca contoh teks eksplanasi “Tsunami” (buku siswa hlm. 113s.d 114)
6) Dengan sikap percaya diri, dan santun siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan teks eksplanasi (tugas 2 pada buku siswa hlm. 114 s.d 116)
7) Melalui model teks eksplanasi, siswa berdiskusi menentukan kalimat utama tiap paragraf dalam eks eksplanasi
8) Melalui model teks eksplanasi, siswa berdiskusi menentukan ide pokok tiap paragraf dalam eks eksplanasi
9) Melalui model teks eksplanasi, siswa berdiskusi menentukan isi teks eksplanasi
10) Melalui model teks eksplanasi, siswa berdiskusi menentukan struktur t eks eksplanasi
11) Dengan sikap percaya diri dan santun siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
12) Kelompok lain menanggapi dengan santun
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menentukan kalimat utama tiap paragraf dalam teks eksplanasi
3) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menentukan ide pokok tiap paragraf dalam teks eksplanasi
4) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menentukan isi teks eksplanasi
5) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menentukan struktur teks eksplanasi
6) Dengan sikap santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam menentukan kalimat utama tiap paragraf dalam teks eksplanasi
7) Dengan sikap santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam menentukan ide pokok tiap paragraf dalam teks eksplanasi
8) Dengan sikap santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam menentukan isi teks eksplanasi
9) Dengan sikap santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam menentukan struktur teks eksplanasi
10) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
b. Kegiatan Inti
1) Melalui model teks eksplanasi, siswa berdiskusi menentukan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi
2) Melalui model teks eksplanasi, siswa berdiskusi menentukan makna kata/istilah yang belum diketahui maknanya
3) Melalui model teks eksplanasi, siswa berdiskusi menemukan kata sambung dalam teks eksplanasi
4) Dengan sikap percaya diri, peduli dan santun, siswa mempresentasikan hasil diskusinya.
5) Kelompok lain menanggapi dengan santun
c. Kegiatan Penutup
1) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami ciri-ciri bahasa teks eksplanasi
3) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami makna kata/istilah dalam teks eksplanasi
4) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat memahami kata sambung dalam teks eksplanasi
5) Dengan sikap santun siswa mendengarkan penguatan dari guru tentang ciri-ciri bahasa teks eksplanasi
6) Dengan sikap santun siswa mendengarkan penguatan dari guru tentang makna kata/istilah dalam teks eksplanasi
7) Dengan sikap santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru dalam memahami kata sambung dalam teks eksplanasi
8) Dengan sikap tanggung jawab dan santun siswa menyimak informasi mengenai rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
RPP Bahasa Republic of Indonesia Kelas VII Kurikulum 2013 Tema: Peristiwa Alam Subtema: Tsunami
3. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
a. Penilaian Proses
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian | Instrumen Penilaian |
1. | Religius | Pengamatan | Proses | Lembar Pengamatan |
2. | Percaya diri | |||
3. | Peduli | |||
4. | Santun |
b. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Peni-laian | Bentuk Peni-laian | Instrumen |
Melalui model teks eksplanasi, siswa menentukan kalimat utama tiap paragraf dalam teks eksplanasi | Tes tulis | Tes uraian | Tentukan kalimat utama tiap paragraf dalam teks eksplanasi “Tsunami”! |
Melalui model teks eksplanasi, siswa menentukan ide pokok tiap paragraf dalam teks eksplanasi | Tes tulis | Tes uraian | Tentukan ide pokok tiap paragraf dalam teks eksplanasi “Tsunami”! |
Melalui model teks eksplanasi, siswa menentukan isi teks eksplanasi | Tes tertulis | Tes uraian | Tentukan isi teks eksplanasi “Tsunami”! |
Melalui model teks eksplanasi, siswa menentukan struktur teks eksplanasi | Tes tulis | Tes uraian | Tentukan struktur teks eksplanasi “Tsunami”! |
Melalui model teks eksplanasi, siswa menentukan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi | Tes tulis | Tes uraian | Tentukan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi! |
Melalui model teks eksplanasi, siswa menentukan kata/istilah dalam teks eksplanasi yang belum diketahui maknanya | Tes tertulis | Tes uraian | Temukan kata/istilah dalam teks eksplanasi yang belum kamu ketahui maknanya! |
Melalui model teks eksplanasi, siswa menemukan kata sambung yang terdapat dalam teks eksplanasi | Ter tertulis | Tes uraian | Temukan kata sambung yang terdapat dalam teks eksplanasi “Tsunami”! |
c. Pedoman Penskoran
Soal nomor 1
Aspek | Skor |
Siswa menentukan kalimat utama tiap paragraf dalam teks eksplanasi | |
· Jawaban sempurna | 5 |
· Jawaban kurang sempurna | 3 |
· Jawaban tidak sempurna | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 5 |
Soal nomor 2
Aspek | Skor |
Siswa menentukan ide pokok teks eksplanasi | |
· Jawaban sempurna | 5 |
· Jawaban kurang sempurna | 3 |
· Jawaban tidak sempurna | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 5 |
Soal nomor 3
Aspek | Skor |
Siswa menentukan isi teks eksplanasi | |
· Jawaban sempurna | 5 |
· Jawaban kurang sempurna | 3 |
· Jawaban tidak sempurna | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 5 |
Soal nomor 4
Aspek | Skor |
Siswa menentukan struktur Teks eksplanasi | |
· Jawaban sempurna | 5 |
· Jawaban kurang sempurna | 3 |
· Jawaban tidak sempurna | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 5 |
Soal no. 3
Aspek | Skor |
Siswa menentukan ciri-ciri bahasa teks eksplanasi | |
· Jawaban sempurna | 5 |
· Jawaban kurang sempurna | 3 |
· Jawaban tidak sempurna | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 5 |
Soal no. 4
Aspek | Skor |
Siswa menemukan kata /istilah yang belum diketahui maknanya | |
· Jawaban sempurna | 5 |
· Jawaban kurang sempurna | 3 |
· Jawaban tidak sempurna | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 5 |
Soal no. 5
Aspek | Skor |
Siswa menemukan kata sambung dalam teks eksplanasi | |
· Jawaban sempurna | 5 |
· Jawaban kurang sempurna | 3 |
· Jawaban tidak sempurna | 1 |
SKOR MAKSIMAL | 5 |
Bagi Anda yang akan men-download RPP Bahasa Republic of Indonesia SMP Kelas vii Berdasarkan Kurikulum 2013 seperti contoh diatas silahkan klik link dibawah ini
0 Comments
Post a Comment